11 простых шагов перед остеопатическим лечением для малыша

4 марта, 2024
11 простых шагов перед остеопатическим лечением для малыша

Сегодня все больше педиатров и детских неврологов отправляют малышей к врачам-остеопатам для коррекции функциональных нарушений, последствий травматичного рождения, задержек моторного и речевого развития. Остеопатия это одно из немногих мануальных (manus - лат. руки) медицинских направлений, регламентируемое Всемирной организацией здравоохранения. В России остеопатия регулируется Минздравом РФ. Врач-остеопат для лечения использует свои руки и знания по анатомии и физиологии. Свои навыки осязания и пальпации доктор остеопатии развивает всю жизнь.

Остеопатия показана всем грудничкам, у которых наблюдались любые отклонения от нормальных родов. Это перенесенная гипоксия, выдавливание плода (прием Кристеллера), родоразрешение с применением щипцов или вакуум-экстракции, медикаментозная стимуляция, роды путем экстренного кесарева сечения. Даже казалось бы быстрые или стремительные роды могут оказать неблагоприятное влияние на здоровье ребенка.

Детский врач-остеопат использует очень мягкие техники, и никогда, ни при каких обстоятельствах не будет “хрустеть”, “ломать”, “дергать”, “тянуть”, “вправлять”. Его работа похожа на легкие прикосновения к разным частям тела ребенка, в том числе к крестцу, животу, голове и шее. Такие остеопатические прикосновения дают хороший оздоровительный эффект и ощущаются мягче, чем любые массажные приемы. Ребенок при таком лечении не испытывает болевых ощущений, однако он может показывать негативную реакцию в виде плача. Почему так происходит? Потому что малыши остро реагируют на незнакомого человека (голос, запах, обстановка, тактильные сигналы) и испытывают свойственную всем людям эмоцию страха. Также малыш может считывать эмоции с лица мамы, которая сильно переживает. Ему может быть прохладно или неудобно находиться в положении на спине, ему может хотеться есть, спать, пить, ему может быть скучно (да,да, даже грудному ребенку хочется внимания).

Для мамы очень важно заранее подготовиться к посещению врача-остеопата. Врач-остеопат из Детской клиники РЖД Тарусова Карина Сергеевна подготовила список рекомендаций, чтобы первый остеопатический прием у малыша прошел спокойно и с максимальной пользой.

11 простых шагов перед остеопатическим лечением для малыша:

  1. Заранее запишите все жалобы в один список, чтобы не упустить важных деталей на самом приёме.
  2. Принесите выписки из роддома или больницы, если ребенок был ранее госпитализирован, заключения других врачей, результаты исследований.
  3. Возьмите с собой предметы гигиены (несколько подгузников, влажные салфетки, пеленку).
  4. Приготовьтесь отвлекать ребенка яркими игрушками-погремушками или шуршалками, не забывайте общаться с ребенком голосом - сюсюкайте, пойте песни, хвалите.
  5. Соска очень выручает, если малыш раскапризничается. Лучше взять с собой два варианта пустышек: “Капельку” со скошенным краем и обычную круглую “Вишенку”. Привыкания к соске за время сеанса у ребенка не возникает.
  6. Старайтесь не планировать других лечебных и развивающих процедур в день остеопатического лечения и три дня после него, чтобы дать нервной системе сбалансироваться после нового сенсорного опыта. Если так поступить невозможно, то старайтесь сделать так, чтобы перерыв между процедурами был не менее 1,5-2 часов.
  7. Если ребенок беспокойный из-за колик - за 30 минут до приёма дайте ему детское ветрогонное средство в возрастной дозировке.
  8. Хорошо взять с собой помощницу - маму, сестру, няню, подругу или любого человека, с кем Вам будет комфортно.
  9. Планируйте маршрут до клиники заранее. Оптимально приехать за 15 минут до назначенного времени, чтобы успеть заполнить все необходимые документы для первичного приёма в клинике.
  10. Настройтесь позитивно, так как настроение малыша напрямую зависит от настроения мамы.
  11. Сверьте данные выбранного Вами врача-остеопата в Реестре сертифицированных врачей остеопатов России, так Вы будете уверенны, что попали в руки профессионала и обезопасите себя от недобросовестных псевдоспециалистов и парамедиков.

Если ваш ребенок уже тоддлер и старше, то постарайтесь объяснить ему ход и цель процедуры. Расскажите на примере, что педиатру надо послушать тебя трубочкой, неврологу постучать по ручкам и ножкам молоточком, а врачу-остеопату надо тебя потрогать за животик, спинку, грудную клетку, шейку и головку.

При соблюдении всех вышеприведенных рекомендаций остеопатический прием пройдет легко, просто, радостно, как для малыша, так и для остальных участников терапевтического процесса.