Виды и причины развития снижения слуховой функции у детей

18 декабря, 2023
Виды и причины развития снижения слуховой функции у детей

Сейчас одной из главных проблем нашего общества является снижение слуховой функции. И это звучит гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. По последним данным, в настоящее время на тысячу здоровых новорожденных детей приходится один глухой, а затем еще около двух-трех малышей могут потерять слух в самый первый год своей жизни. И в дальнейшем эта цифра может увеличиваться до трех-четырех человек.

Какие же причины стоят за подобной проблемой?

Давайте подробнее разберемся в термине «тугоухость» — это состояние, когда у некоторых людей уменьшается возможность воспринимать и понимать звуки. Также существует такое понятие, как «глухота» — полная невозможность воспринимать и понимать звуки.

В профессиональной практике эти два термина разделяют на острую (внезапную) тугоухость и глухоту — до 1 месяца от начала заболевания, подострую — 1-3 месяца, хроническую — более 3 месяцев или же отсутствие каких-либо данных о начале развития недуга.

В классификацию также входят и места поражения:

  • нейросенсорная тугоухость — поражение элементов нервной системы;
  • кондуктивная тугоухость — поражение структур среднего или наружного уха;
  • смешанная — поражение элементов обоих систем.

Врачи разделяют возникновение тугоухости (глухоты) на несколько категорий: врожденную, отсроченную, приобретенную.

Причин развития нейросенсорной тугоухости у малыша может быть довольно много, однако специалисты разделяют все на 2 довольно большие группы — наследственные и ненаследственные.

В данный момент причиной такого типа тугоухости зачастую является мутация в гене GJB2, которые отвечает за нормальную работу ушной улитки. В нашей стране этот вид врожденной тугоухости есть у половины детей, страдающих от стойкого двухстороннего нарушения слуха.

Врожденную тухоугость можно встретить при различных генетических синдромах: синдроме Пендрела, Ваарденбурга, Ашера IIА типа и т.д.

Одной же из самых частый ненаследственных причин врожденной сенсоневральной тугоухости является врожденная цитомегаловирусная инфекция, или сокращенно — ЦМВИ. Данную инфекцию выявляют у 1% новорожденных и у 25% недоношенных малышей.

Стоит заметить, что сейчас внутриутробные инфекции (краснуха, токсоплазмоз или сифилис) все реже становятся причинами врожденных нарушений слуха. Эксперты заявляют, что это связано с успешной иммунизацией краснухи, а также своевременным выявлением и лечением сифилиса и токсоплазмоза.

В перинатальный период (от 23 недели беременности) частыми причинами развития тугоухости и глухоты становятся гипоксия (состояние при котором организм испытывает нехватку кислорода) и гипербилирубинемия (врожденное состояние, вызванное нарушением баланса между образованием и выделением билирубина).

Следует уделять особое внимание слуховой функции у детей, которые родились раньше срока, а особенно чей возраст не достиг еще 32 недель. У недоношенного малыша развитие слуховых проводящих путей происходит постепенно, но в виду такого состояния существует множество рисков, приводящих к сопутствующих патологиям.

К причинам приобретенной сенсоневральной тугоухости (СНТ) в детском возрасте обычно относят менингит, вирусные детские инфекции, применение ототоксических препаратов (аминогликозиды, диуретики и др.), травмы головы (перелом височных костей/основания черепа), нейродегенеративные заболевания.

Причин развития кондуктивной тугоухости тоже немало, но чаще всего они приобретенные, а не врожденные: экссудативный средний отит (когда секрет накапливается в среднем ухе), серная пробка или инородное тело. Источниками врожденной же тугоухости обычно служат: аномалии развития наружного слухового прохода и слуховых косточек, а также синдромальные патологии (синдром Пьера Робена, Тричера Коллинза, Клиппеля-Фейля).