У ребёнка болят ноги: причины

14 марта, 2024
У ребёнка болят ноги: причины

Сегодня, наш врач-остеопат Тарусова Карина Сергеевна, расскажет Вам о важной теме: Привычное положение ног у школьников - почему это проблема?

"Когда я работаю с детьми раннего школьного возраста, часто замечаю у них чрезмерную изогнутость голеней. Обычно это относительно здоровые дети, без дефицита витамина Д и нормальным уровнем необходимых для костной ткани минералов. Предрасположенность к такой изогнутости нижних конечностей может быть еще с внутриутробного периода, когда ребенок в животе у мамы занимал ягодичное или ножное предлежание и его ножки были длительное время вынуждено стиснуты, туго свернуты или очень неудачно поджаты. Но чаще всего дети раннего школьного возраста просто подворачивают свои ноги за ножки стула во время выполнения домашнего задания или уроков в школе.

Проблема такого положения комплексная, от макушки до копчика. Усугубляет ситуацию отсутствие нормального тонуса осевой мускулатуры, из-за чего ребенку сложно длительное время сидеть за столом или партой. Ребенок тратит очень много энергии для стабилизации себя на стуле, что в буквальном смысле обкрадывает его способность концентрироваться на уроках. Поэтому самый, казалось бы, простой способ это создание дополнительных точек опоры для стабилизации туловища.

Со временем положение становиться привычным, мышцы голени спазмируются, их фасциальные футляры как бы стягиваются, сжимая сосуды и нервы. Это вызывает различные болевые ощущения в ногах: от дискомфорта и усталости ног до интенсивных болевых приступов и невозможностью расслабиться. Стоит обратить внимание на важность нормального тонуса мышц голени, так как именно они помогают проталкивать венозную кровь от кончиков пальцев стоп обратно к сердцу. Физиологи называют это явление мышечной помпой, которая значительно облегчает нагрузку на как на клапанный аппарат вен нижних конечностей, так и на само сердце. Этот механизм чрезвычайно важен для растущего организма.

Для успешной коррекции важна ежедневная домашняя педагогическая работа в комплексе с остеопатическим лечением, которое поможет решить как глобальные проблемы с мышечным тонусом, так и локальные мышечно-суставные дисфункции нижних конечностей. Такой подход поможет ребенку чувствовать себя комфортно в любом положении, что благоприятно отражается как на самочувствии, так и на школьной успеваемости и чувстве радости от жизни в целом."

Не стесняйтесь задавать вопросы, если у Вас возникают проблемы. Мы всегда поможем Вам и Вашим детям!

С уважением,

Детская клиника "РЖД-Медицина"